kazasiki's blog

プログラミングとかゲームとか

FeedlyでフォローしてるTech系RSSの一覧

社内で(技術系)情報をどこのメディアで収集してるんですか?と聞かれたので、答えるために書きました。特徴としては毎日更新されるようなニュースメディアは見てなくて、個人やTech企業がやってるブログが多いです。

情報は2020/6/2執筆当時のものです。

作り方

  1. FeedlyでフォローしてるRSSOPML(XML)ファイルで吐き出します。

    https://blog.feedly.com/opml/
    Can I export my sources as an OPML file?
    Yes. If you go to https://feedly.com/i/opml you will be able to export your sources as an OPML file.

  2. 次に http://opml2csv.com/OPMLCSVに変換します。
    カテゴリが1行扱いされちゃうので手で消します。

  3. https://donatstudios.com/CsvToMarkdownTableCSVmarkdownのtableに変更します。
    CSVでそのまま渡すこともできるんですが、このblogにするにあたってtableにしました

FeedlyでフォローしてるTech系RSSの一覧

title url
Reasonably Polymorphic http://reasonablypolymorphic.com
タイム・コンサルタントの日誌から http://brevis.exblog.jp
大石蔵人之助の「雲をつかむような話」 http://blog.serverworks.co.jp/ceo
趣味はデバッグ…… https://kakkun61.hatenablog.com/
Haskell for all http://www.haskellforall.com/
ぱいぱいにっき https://mackee.hatenablog.com/
nixOSの最新人気記事 27件 - はてなブックマーク https://b.hatena.ne.jp/search/tag?q=nixOS
徳丸浩の日記 https://blog.tokumaru.org/
エンジニアブログ | GREE Engineering https://labs.gree.jp/blog
憂鬱な世界にネコパンチ! https://nekopunch.hatenablog.com/
Gosuke Miyashita https://mizzy.org/
GoTheDistance https://gothedistance.hatenadiary.jp/
joker1007’s diary http://joker1007.hatenablog.com/
何かを書き留める何か https://xaro.hatenablog.jp/
Joel on Software https://www.joelonsoftware.com
外道父の匠 http://blog.father.gedow.net
Ian Lewis' Blog http://www.ianlewis.org/
Decentralized Identity Foundation https://medium.com/decentralized-identity
Inside Redash https://blog.redash.io/
Kazuho's Weblog http://blog.kazuhooku.com/
Brendan Gregg's Blog http://www.brendangregg.com/blog
kuenishi's blog https://kuenishi.hatenadiary.jp/
BLOG dayo http://blog.nakaji.me/
freee Developers Blog https://developers.freee.co.jp/
Haskell-jp Blog https://haskell.jp/blog
酒日記 はてな支店 https://sfujiwara.hatenablog.com/
syonx https://syonx.hatenablog.com/
理系学生日記 https://kiririmode.hatenablog.jp/
MBSD Blog https://www.mbsd.jp/blog/
chokudaiのブログ http://chokudai.hatenablog.com/
Technology Topics by Brains https://blog.brains-tech.co.jp/
Gunosyデータ分析ブログ https://data.gunosy.io/
kurainの壺 https://r-kurain.hatenablog.com/
ぴよぴよ.py https://cocodrips.hateblo.jp/
備忘録 blog http://sharply.hatenablog.com/
k0kubun's blog https://k0kubun.hatenablog.com/
ゆううきブログ https://blog.yuuk.io/
Big Sky https://mattn.kaoriya.net/
純粋関数型雑記帳 https://tanakh.hatenablog.com/
タオルケット体操 https://hachibeechan.hateblo.jp/
The Ethically-Trained Programmer https://blog.carlmjohnson.net/
setoya-blog https://www.setoya-blog.com/
おそらくはそれさえも平凡な日々 https://songmu.jp/riji/
Oskar Wickström https://wickstrom.tech/
ウエディングパーク Tech Blog https://engineers.weddingpark.co.jp
mizchi's blog https://mizchi.hatenablog.com/
RSS :: Igreque -> Info http://the.igreque.info
941::blog http://blog.kushii.net/
SOTA https://deeeet.com/
Opt Technologies Magazine https://tech-magazine.opt.ne.jp/
インフラエンジニアway https://heartbeats.jp/hbblog/
Alexis King's Blog: Alexis King's Blog http://lexi-lambda.github.io/index.html
Serverless NOW https://serverless.fm
LINE ENGINEERING https://engineering.linecorp.com/ja/
あどけない話 https://kazu-yamamoto.hatenablog.jp/
タグ「purescript」を検索 - はてなブックマーク https://b.hatena.ne.jp/search/tag?q=purescript
Data School https://www.dataschool.io/
Rui Ueyama https://note.com/ruiu
piqcy https://www.getrevue.co/profile/icoxfog417
ジンジャー研究室 http://jinjor-labo.hatenablog.com/
Yakst https://yakst.com/?locale=ja
Discord Blog https://blog.discord.com
Google AI Blog http://ai.googleblog.com/
AWS DevOps Blog https://aws.amazon.com/blogs/devops/
NixOS Weekly https://weekly.nixos.org/
Tweag - Engineering blog https://tweag.io
Golang Weekly https://golangweekly.com/
SoundCloud Backstage Blog https://developers.soundcloud.com/blog
IPFS Blog https://blog.ipfs.io/
FP Complete's techology blog https://tech.fpcomplete.com
This Week in Rust https://this-week-in-rust.org/